福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知

编辑:悲恸网互动百科 时间:2020-02-19 11:21:41
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
我市学籍管理自1993年实施以来,基本走上常规化轨道,但随形势和教育的发展的需要,一些新的问题又在不断出现,为进一步规范对学生的学籍管理。根据《中华人民共和国义务教育法》等教育法规的有关规定,结合我市实际,现就进一步规范全市中小学(含职中)学生学籍管理有关事项通知如下,望认真贯彻执行。
中文名
福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知
实施时间
1993年
性    质
学籍管理的通知
发布时间
二○○六年十二月三十一日

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知简介

编辑
福泉中学,市一中,各完(职)中,各乡(镇、办)视导组、初级中学、中心小学,市实验学校,宏福子校:

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知学生学籍

编辑
1、小学一年级新生入学注册:符合《义务教育法》规定的小学生,凭新生所在地乡(镇、办)人民政府签发的《小学义务教育入学通知书》按规定日期到指定学校办理入学注册手续,并报乡(镇、办)视导组审核认可,取得学籍。
因故不能按期报到者,凭学生家长申请或有关单位证明,到学校延期报到手续。
小学一年级新生入学年龄:各招生学校在保证年满7周岁儿童全部入学的前提下,可根据当年学校容量,采取逐月下移办法,适当放宽年龄标准到6周岁,对不足6周岁的儿童,不得招入。
2、初中新生入学注册:全市小学毕业生必须全部就近进入七年级接受初级中等义务教育。各校在办理七年级新生入学时,只能凭学生所在地乡(镇、办)人民政府签发的《初中义务教育入学通知书》作为唯一入学注册依据,并报教育行政部门审核批准,取得学籍。
3、高中(含职高)新生入学注册:凭当年《高中录取通知书》报到注册,凡当年未参加招生考试或考试成绩低于“限制分数线”者,各校不得作为教育成本补偿生接收办理入学注册,新生入学注册结束,送市教育局学籍管理部门审核,报州教育学籍管理部门审批,取得学籍。
4、各级各类学校新生入学注册后,按审批权限,必须于9月30日前将新生学籍花名册(文本和电子版本)报审批权限部门审核、备案,按规定建立新生学籍档案。
5、严禁各级各类学校招收无入学依据的学生(含休学期间的休学生)入学。
6、凡已取得一所学校学籍的学生,其他学校一律不能再招入。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知学生转学

编辑
因家长工作调动或全家迁移等原因必须转学的学生,由本人或家长提出书面申请,学校同意,并在拟转入学校取得接收证明,填写转学证书,按学籍管理审批权限报审并备案。
1、小学学生转学:先由转出学校开出转学联系函,待收到转入学校接收意见或收到接收证后,才能开出转学证明,学生凭转学证明和《素质报告手册》到视导组审核,取得学籍号,到转入学校办理入学手续。
2、初中学生转学:先由转出学校开出转学联系函,待收到转入学校签署接收意见或收到接收证后,才能开出转学证明,学生凭转学证明(市内转学)和《学籍登记表》、《学生素质报告册》到转入转出县(市)教育局学籍部门审批,取得学籍部门新给出的学籍号,到转入学校办理入学手续。未经学籍部门审批的转学证明一律无效,各校不得作为入学依据接收学生转学。
3、高中(含职高)学生转学:先由学生申请,转出学校开出转学联系函,待收到转入学校接收意见或接收证后,才能开出转学证明,学生凭转学证明(省内转学)和《学籍登记表》、《学生素质报告册》、高中会考成绩及等第等到省、州、县(市)级学籍管理部门审批签章,取得新给的学籍号,到转入学校办理入学手续。未经各级学籍管理部门审批的转学证明一律无效,各校不得作为入学依据接收学生转学。
4、办理转学证明的时间:秋季8月1日至9月15日;春季2月1日至3月10日。其它时间原则上停止办理转学手续。
5、学生有正当理由和特殊原因要求转学,转出学校不得拒绝或拖延不办;市内高中、初中学生原则上不准转学。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知休学、复学

编辑
学生因病或其他特殊原因不能坚持正常学习需休学(休学期满需复学)的,由学生本人或家长提出书面申请,附医院或学生家长所在单位证明,经学校审核同意后,填写休(复)学证明,按学籍管理权限审批,可延缓入学(复学)。
1、因病或其他极特殊原因不能坚持上课,一学期达30天以上者,按程序经批准可准予休学;对患有传染病的学生,学校应劝其休学。
2、休学期限一般为一年,休学期间保留学籍;休学期满仍不能复学者,在期满前1个月到学籍管理部门申请,可继续休学;休学期满能继续学习者,提前1个月向学校提出复学申请,并交验相关证明,经学校核准,填写复学证明,按管理权限批准,取得新学籍号,复学时按实际情况编班。
2、小学学生休学,凭乡(镇、办)及以上医院疾病证明,由学校签署意见,视导组办理休学手续;初中学生休学,凭市级医院疾病证明,由学校签署意见,到教育局办理休学手续;高中学生休学,凭本市级或以上医院疾病证明,由学校签署意见,到市教育局备案,报州学籍管理部门办理休学手续。
3、班主任和学校领导要从严审核把关,坚决杜绝部分学生以休学作为变相留级的不良现象;坚决取消留级制度,严禁任何形式的变相留级。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知奖励与处分

编辑
1、对德、智、体、美全面发展表现典型的学生或在思想品德、学习成绩、社会活动、体育锻炼、课外活动、科技活动等某一方面表现特别突出的学生,可依照程序评定并分别授予校级、市级、省级优秀学生或其他单项荣誉称号。
2、对犯有严重错误的学生,在本着教育为主的前提下,可视其情节轻重给予必要的纪律处分。学生处分分为警告、记过、留校察看、(勒令退学、开除学籍)。受上述处分的学生,有显著进步者,由本人提出申请,可撤销处分。受处分的学生,材料存入学生档案,撤销处分后抽出有关材料,存入学校文书档案。但义务教育阶段不准勒令退学和开除学生,高中学生开除学籍须报市教育局审核、州教育局批准。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知毕业及毕业证办理

编辑
1、凡完成小学、初中、高中学业的学生,考试、考查成绩达规定要求,准予毕业,由学校颁发经教育行政部门统一印制和验印的毕业证书;小学毕业证由视导组审核,初中毕业证由市学籍管理部门审核,高中毕业证由州学籍管理部门审核。
2、毕业考试及办理毕业证书的时间要求:
(1)小学毕业考试时间原则安排在每年6月10日至25日期间举行;初中毕业考试时间一般安排在每年5月20日至6月10日期间举行;高中(职高)以州教育局规定的时间为准。
(2)每年5月25日至6月15日为市教育局审核验印初中毕业证书时间,6月15日至30日为办理小学、高中毕业证书时间,职高毕业证书办理时间以州教育局通知为准。
(3)各级各类学校按规定时间将毕业证书送审时,必须将当年毕业生花名册、毕业生成绩册文本资料和电子资料报送市教育局教育科(小学报视导组)。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知小学招生管理

编辑
1、小学招生严格执行划片招生,坚持就近入学原则,确保适龄儿童全部入学;任何教师和学校不得拒绝本服务范围内的小学适龄儿童就学;不得招收高一级的学生复读,严禁取消学生学籍和接收无学籍手续的学生。
2、鼓励学校招收弱智和残疾儿童随班就读和开办特殊教育班(点)。
3、对进城务工家庭子女和境外投资人员子女,义务教育阶段学生可凭其原住地证明,并按学籍管理程序报批后,安排入学,其待遇与当地居民相同;非义务教育阶段学生,按省、州有关规定办理入学。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知学籍号的编写

编辑
(一)高中学籍号(10位)。
顺序为:届次代号(×)—黔南代号(7)— 福泉市代号(05)—学校代号(××)—学生流水号(××××)。
1、届次代号:2005届高中毕业生为5,2006届高中毕业生为6,类推。
2、学校代号:福泉中学01,市三中03,市四中04,宏福子校43,此前原学籍号仍然使用,不作修改。
3、学生流水号:学生流水号编四位数,从0001开始连号往后编,不空号。
(二)初中学籍(9位)。
顺序为:届次代号(××)—福泉市代号(05)—学校代号(××)—学生流水号(×××)。
1、届次代号:2005届初中毕业生为25,2006届初中毕业生为26,类推。
2、学校代号:市一中01,市三中03,市四中04,龙昌中学05,陆坪中学06,凤山中学07,道坪中学08,高坪中学09,高石中学10,泉飞中学11 ,黄丝中学12,谷汪中学13,地松中学14,仙桥中学15,藜山中学16,兴隆中学17,实验学校18,宏福子校43,龙门中学81, 此前原学籍号仍然使用,不作修改。
3、学生流水号:学生流水号编三位数,从001开始连号往后编,不空号。
(三)小学学籍(10位)。
顺序为:年次代号(×××)—乡镇办代号(××)—学校代号(××)—学生流水号(×××)。
1、年次代号:2005届小学毕业生为205,2006届小学毕业生为206,类推。
2、乡镇代号:城厢镇01,龙昌镇02,仙桥乡03,岔河乡04,马场办事处05,黄丝镇06,凤山镇07,兴隆乡08,陆坪镇09,藜山乡10,地松镇11,牛场镇12,高石乡13,谷汪乡14,高坪镇15,道坪镇16,金山办事处17。
3、学校代号:市属小学由乡镇确定,只能编2位,(从01开始排号),宏福子校编号为43。此前原学籍号仍然使用,不作修改。
4、学生流水号:学生流水号编三位数,从001开始连号往后编,不空号。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知学籍资料的管理

编辑
各中小学必须建立中小学生学籍管理资料,明确专人负责管理,确保学生的就读和流动情况都有符合要求的证明材料。具体要求是:在校学生有在校生花名册(初、高中学生必须有填写完整的学籍登记表),学籍滚动正确,转出学生有接收证,转入学生有转学证,休学学生有休学证,失学后复学学生有复学通知书或学生申请,同时有转入、转出、休学、复学、辍学等登记表),毕业生有毕业生花名册等。

福泉市教育局关于进一步规范中小学学籍管理的通知学籍管理的纪律

编辑
学生学籍管理事关学校教学秩序,事关“两基”工作水平和学校管理规范程度。因此,严格学籍管理,严肃学籍政策,十分重要,十分必要。各中小学校长是学生学籍管理工作的第一责任人,学籍管理人员是直接责任人,必须对学生学籍管理负全责。有下列违反学生学籍管理政策行为的,由市教育局视情节和后果,分别给予直接责任人和第一责任人通报批评、取消当年评先评优等;因违背学籍管理政策规定而导致学籍管理资料混乱,严重影响学校“两基”工作和常规管理工作的,对直接责任人和第一责任人视其情节给予警告、记过、降级、撤职、解聘等处分。
1、给无入学通知书、复学通知书或转学证明的学生办理报名注册或办理插班借读的。
2、不按学籍管理规定程序办理学生休(转)学的,有意将学生留级或变相留级的。
3、在填发义务教育入学通知书时,随意改变年龄或户籍的。
4、在办理毕业证或为学生补开毕业证明时弄虚作假的。
十、本通知自发文之日起执行。原市制发的相关规定若与本《通知》相悖的,以本《通知》为准。
二○○六年十二月三十一日
词条标签:
法律法规 公文