中华人民共和国第十一届冬季运动会

编辑:悲恸网互动百科 时间:2020-01-23 21:34:51
编辑 锁定
中华人民共和国第十一届冬季运动会(简称:十一冬会)于2008年1月18日至1月28日在黑龙江省齐齐哈尔市举行,其中雪上项目在黑龙江省亚布力滑雪场举行。十一冬会是经国务院批准,由国家体育总局主办、黑龙江省齐齐哈尔市人民政府承办的综合性全国冬季运动会[1] 
中文名
中华人民共和国第十一届冬季运动会
外文名
The 11th National Winter Games of the People's Republic of China
举办地
齐齐哈尔
比赛时间
2008年1月18日~1月28日
项目数
5个大项、90个小项
代表队数
35

中华人民共和国第十一届冬季运动会吉祥物

编辑
中华人民共和国第十一届冬季运动会的吉祥物
吉祥物“丹丹” 吉祥物“丹丹”
“丹丹”由齐齐哈尔代表性珍禽“丹顶鹤”拟人化而来,造型活泼健康、亲切可爱,鹤城地方特色鹤冬季运动会属性鲜明,并以手持火炬的欢快形象,充分表达了黑龙江省齐齐哈尔市对全国各地运动员的热烈欢迎之情,以及美好祝愿。吉祥物名称设计取之丹顶鹤的“”字,寓意丹顶鹤的故乡齐齐哈尔市人民将以赤诚之情,欢迎四海宾朋。[3] 
“丹丹”的设计者为山西省太原市黎明美术工作室的岑利民。[4] 

中华人民共和国第十一届冬季运动会比赛项目

编辑
中华人民共和国第十一届冬季运动会竞赛项目包括5个大项、11个大项、90个小项,其中冰上3个大项、5个分项、52个小项;雪上2个大项、6个分项、38个小项。[5]  冰上竞赛项目全部在齐齐哈尔举行,雪上项目全部在黑龙江省亚布力滑雪场进行。具体项目如下:滑冰(速度滑冰短道速滑花样滑冰)、滑雪(高山滑雪越野滑雪跳台滑雪自由式滑雪单板滑雪)、冰球冰壶冬季两项[6] 

中华人民共和国第十一届冬季运动会参赛队伍

编辑
北京市、张家口市、呼伦贝尔市、兴安盟、抚顺市、长春市、吉林市、通化市、白山市、白城市、延边自治州、松原市、哈尔滨市、齐齐哈尔市、牡丹江市、佳木斯市、鸡西市、鹤岗市、绥化市、伊春市、大庆市、七台河市、双鸭山市、黑河市、大兴安岭地区、无锡市、珠海市、新疆维吾尔自治区、阿勒泰地区、昌吉自治州、香港特别行政区、澳门特别行政区、中国人民解放军、新疆生产建设兵团前卫体协等35个地、市、特别行政区、解放军、行业体协代表团参赛。[6] 

中华人民共和国第十一届冬季运动会比赛成绩

编辑

中华人民共和国第十一届冬季运动会冰上项目

速度滑冰(18金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·速度滑冰·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子短距离全能500米第一次[7] 
安伟江(吉林)
于凤桐(伊春)
——————
张忠奇(齐齐哈尔)
男子短距离全能500米第二次[8] 
于凤桐(伊春)
张忠奇(齐齐哈尔)
安伟江(吉林)
男子短距离全能1000米第一次[9] 
于凤桐(伊春)
安伟江(吉林)
张忠奇(齐齐哈尔)
男子短距离全能1000米第二次[10] 
于凤桐(伊春)
安伟江(吉林)
矫云龙(解放军)
男子短距离全能[11] 
于凤桐(伊春
安伟江(吉林)
张忠奇(齐齐哈尔)
男子全能500米[12] 
陈智(长春)
常锐(长春)
李洪岩(吉林)
男子全能1500米[13] 
高雪峰(哈尔滨)
程悦(长春)
金鑫(大庆)
男子全能5000米[14] 
宋兴宇(大庆)
高雪峰(哈尔滨)
孙龙将(吉林)
男子全能10000米[15] 
宋兴宇(大庆)
程悦(长春)
任振华(抚顺)
男子全能[16] 
宋兴宇(大庆)
高雪峰(哈尔滨)
程悦(长春)
男子团体追逐[17] 
长春队
大庆队
吉林队
女子短距离全能500米第一次[18] 
王北星(齐齐哈尔)
张路(鹤岗)
张爽(吉林)
女子短距离全能500米第二次[19] 
王北星(齐齐哈尔)
张爽(吉林)
张路(鹤岗)
女子短距离全能1000米第一次[20] 
王北星(齐齐哈尔)
张爽(吉林)
张路(鹤岗)
女子短距离全能1000米第二次[21] 
王北星(齐齐哈尔)
张路(鹤岗)
张爽(吉林)
女子短距离全能[22] 
王北星(齐齐哈尔)
张爽(吉林)
张路(鹤岗)
女子全能500米[23] 
于静(哈尔滨)
赵金霞(长春)
吉佳(解放军)
女子全能1500米[24] 
吉佳(解放军)
于静(哈尔滨)
董飞飞(吉林)
女子全能3000米[25] 
王霏(解放军)
高杨(解放军)
付春艳(齐齐哈尔)
女子全能5000米[26] 
高杨(解放军)
王霏(解放军)
付春艳(齐齐哈尔)
女子全能[27] 
王霏(解放军)
高杨(解放军)
吉佳(解放军)
女子团体追逐[28] 
解放军队
齐齐哈尔队
吉林队
短道速滑(16金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·短道速滑·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子全能[29] 
李野(长春)
杨晓峰(无锡)
隋宝库(佳木斯)
男子500米[30] 
李野(长春)
李蒿楠(长春)
于刚(齐齐哈尔)
男子1000米[31] 
隋宝库(佳木斯)
杨晓峰(无锡)
胡泽(吉林)
男子1500米[32] 
李野(长春)
宋伟龙(解放军)
李蒿楠(长春)
男子3000米[33] 
李野(长春)
杨晓峰(无锡)
宋伟龙(解放军)
男子5000米接力[34] 
长春队
哈尔滨队
解放军队
男子七圈追逐[35] 
李野(长春)
李蒿楠(长春)
李佳良(吉林)
男子团体[36] 
长春队
解放军队
哈尔滨队
女子全能[37] 
王濛(七台河)
周洋(长春)
孙琳琳(七台河)
女子500米[38] 
王濛(七台河)
付天余(齐齐哈尔)
赵楠楠(长春)
女子1000米[39] 
王濛(七台河)
周洋(长春)
李坚柔(长春)
女子1500米[40] 
王濛(七台河)
周洋(长春)
孙琳琳(七台河)
女子3000米[41] 
王濛(七台河)
周洋(长春)
孙琳琳(七台河)
女子3000米接力[42] 
齐齐哈尔队
牡丹江队
无锡队
女子七圈追逐[43] 
王濛(七台河)
赵楠楠(长春)
刘秋宏(牡丹江)
女子团体[44] 
七台河队
长春队
哈尔滨队
冰壶(2金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·冰壶·获奖球队
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子冰壶[45] 
哈尔滨队
牡丹江队
佳木斯队
女子冰壶[46] 
哈尔滨队
伊春队
齐齐哈尔队
冰球(2金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·冰球·获奖球队
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子冰球[47] 
哈尔滨队
齐齐哈尔队
佳木斯队
女子冰球[48] 
哈尔滨队
前卫体协队
佳木斯队

中华人民共和国第十一届冬季运动会雪上项目

高山滑雪(6金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·高山滑雪·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子回转[49] 
李光旭(哈尔滨)
田雨衡(哈尔滨)
苍松(哈尔滨)
男子大回转[50] 
李光旭(哈尔滨)
刘培华(鹤岗)
郑敏(解放军)
男子超级大回转[51] 
李雷(解放军)
李光旭(哈尔滨)
刘培华(鹤岗)
女子回转[52] 
夏丽娜(齐齐哈尔)
刘品(齐齐哈尔)
董金芝(哈尔滨)
女子大回转[53] 
董金芝(哈尔滨)
苗丽艳(通化)
刘品(齐齐哈尔)
女子超级大回转[54] 
夏丽娜(齐齐哈尔)
苗丽艳(通化)
刘晶(齐齐哈尔)
越野滑雪(10金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·越野滑雪·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子传统15公里[55] 
夏万(长春)
许文龙(哈尔滨)
李阁亮(长春)
男子追逐赛30公里[56] 
贾淞(白山)
李阁亮(长春)
许文龙(哈尔滨)
男子短距离传统[57] 
李阁亮(长春)
许文龙(哈尔滨)
关宏达(黑河)
男子自由式50公里[58] 
许文龙(哈尔滨)
陈海斌(解放军)
贾淞(白山)
男子4×10公里接力[59] 
解放军队
长春队
哈尔滨队
女子传统10公里[60] 
李宏雪(哈尔滨)
柳圆圆(解放军)
满丹丹(哈尔滨)
女子追逐赛15公里[61] 
李宏雪(哈尔滨)
李馨(哈尔滨)
王春丽(解放军)
女子短距离传统[62] 
满丹丹(哈尔滨)
李宏雪(哈尔滨)
姜春丽(哈尔滨)
女子自由式30公里[63] 
李宏雪(哈尔滨)
柳圆圆(解放军)
宋朝卿(白山)
女子4×5公里接力[64] 
解放军队
哈尔滨队
白山队
自由式滑雪(6金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·自由式滑雪·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子空中技巧团体[65] 
长春队
齐齐哈尔队
黑河队
男子空中技巧规定动作[66] 
齐广璞(长春)
贾宗洋(抚顺)
吴超(长春)
男子空中技巧自选动作[67] 
李科(长春)
贾宗洋(抚顺)
吴超(长春)
女子空中技巧团体[68] 
长春队
解放军队
抚顺队
女子空中技巧规定动作[69] 
程爽(长春)
代爽飞(长春)
张鑫(长春)
女子空中技巧自选动作[70] 
程爽(长春)
代爽飞(长春)
张鑫(长春)
单板滑雪(4金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·单板滑雪·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子U型场地自选动作[71] 
曾小烨(解放军)
史万成(哈尔滨)
黄世英(解放军)
男子U型场地团体[72] 
解放军队
抚顺一队
哈尔滨一队
女子U型场地自选动作[73] 
刘佳宇(哈尔滨)
陈旭(哈尔滨)
蔡雪桐(哈尔滨)
女子U型场地团体[74] 
哈尔滨一队
长春队
解放军队
跳台滑雪(2金)
中华人民共和国第十一届冬季运动会·跳台滑雪·获奖选手
比赛项目
金牌
银牌
铜牌
男子K90米个人[75] 
田占东(通化)
李洋(通化)
王建勋(通化)
男子K90米3人团体[76] 
通化队
白城队
吉林队

中华人民共和国第十一届冬季运动会奖牌榜

编辑
中华人民共和国第十一届冬季运动会于2008年1月28日结束,最终奖牌榜(按代表团、金牌、银牌、铜牌和总数排列)如下:
排名
代表团
金牌
银牌
铜牌
奖牌总数
1
哈尔滨
24
19
14
57
2
解放军
19
17
17
53
3
长春
18
18
10
46
4
齐齐哈尔
11
10
12
33
5
七台河
7
0
3
10
6
伊春
5
4
2
11
7
大庆
3
1
1
5
8
通化
2
4
1
7
9
白山
2
1
3
6
10
吉林市
1
3
10
14
11
佳木斯
1
0
6
7
12
抚顺
0
3
4
7
12
鹤岗
0
3
4
7
14
无锡
0
3
1
4
15
牡丹江
0
2
1
3
16
前卫体协
0
2
0
2
17
白城
0
1
0
1
18
黑河
0
0
2
2
19
呼伦贝尔
0
0
1
1

总计
93
91
92
276
注:1. 女子冰球和男子冰球冠军均计算两金、亚军均计算两银,季军均计算两铜;
2. 速度滑冰一项并列冠军,为此多一枚金牌、少一枚银牌。[77] 
参考资料
词条标签:
体育赛事 体育